НАРОДНАЯ ПЕДАГОГИКА АБХАЗОВ : ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ

Авторы: М. Ф. АНКВАБ,

кандидат педагогических наук, доцент,

Абхазский государственный университет (384904, Республика Абхазия, г. Сухум, ул. Университетская 1).

Аннотация. В статье речь пойдет о чрезвычайно важной и значимой функции традиций и обычаев абхазского народа в воспитании детей. Адаптация народных устоев к реалиям современного мира и контроль знаний детей в этой сфере, определение образовательного потенциала традиций и обычаев, влияющих на ребенка с детства, подчеркивают актуальность темы. Помимо воплощения наследия предков традиции представляют собой механизм обучения детей, аккумулирующий вековой опыт народной педагогики. Автор предлагает систематическое изучение устоев, этикета и общечеловеческих норм поведения во всех образовательных учреждениях республики, так как обычаи абхазского народа способны оказывать продуктивное воспитательное воздействие на подрастающие поколения, примеры которого приведены в статье. Иной способ реализовать образовательные свойства традиций Абхазии – это кооперирование государственной системы просвещения с институтом семьи в стремлении привить детям морально-нравственные приоритеты и поведение, учитывающие правила абхазской народной культуры. Целью вышесказанного является формирование полноценной во всех аспектах личности, воспитание достойного представителя своей нации, способного сохранить и передать наследие и духовное богатство народа будущим поколениям для сохранения самобытности и самого этноса в целом. Автор подчеркивает важность и необходимость соответствия народного воспитания нормам, правилам и законам общемировой цивилизации. С этой точки зрения приведены некоторые архаичные традиции и обычаи, которые прекратили свое существование в наши дни. Способы влияния абхазских традиций на воспитание детей и методы практической реализации их в системе образования обобщены в заключении.

Ключевые слова: Абхазия, абхазы, абхазский, Республика Абхазия, система образования Абхазии, традиции, обычаи, традиции абхазского народа, абхазская народная педагогика, этнопедагогика Абхазии, культура Абхазии, методы народного воспитания.