КЛЕТКИ КРОВИ КАК ИНДИКАТОР АКТИВНОСТИ СТРЕСС-РЕАКЦИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ

И. М. ДОННИК,

доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, ректор,

М. А. ДЕРХО,

доктор биологических наук, профессор,

Уральская государственная академия ветеринарной медицины,

С. Ю. ХАРЛАП,

преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Статья посвящена изучению особенностей стресс-реакций в организме отечественных и импортных цыплят кросса «Ломан-белый», развивающихся на фоне моделированного производственного стресса. В условиях промышленного птицеводства большинство технологических факторов (транспортировка, перегруппировка переуплотненность, производственный шум) оказывают стрессовое воздействие на птиц и инициируют развитие адаптационных процессов к подобным условиям существования. Установлено, что шуттелирование инициировало в организме цыплят опытных групп развитие стресс-реакции, сопровождающейся изменениями лейкоцитов крови и лейкоцитарных индексов, и типично для действия любого стресс-фактора. Однако у отечественных цыплят стресс-реакция развивалась сразу после воздействия и максимально была выражена через час, а через 4 часа переходила в фазу «долгосрочной адаптации», что свидетельствовало об высоком адаптационном потенциале их организма. В группе импортных цыплят стрессовая реакция развивалась постепенно, выраженность сдвигов была максимальна только через 24 часа после воздействия, что свидетельствовало о низких адаптационных способностях птиц. Для проведения опыта было сформировано 2 группы (n = 25): первая группа состояла из цыплят, полученных на птицефабрике от кур собственного родительского стада (контрольная). Вторая группа – из импортных цыплят, завезенных на птицефабрику в суточном возрасте (опытная). Материалом исследований служила кровь, которую получали после декапитации цыплят, выполненную под наркозом эфира с хлороформом с соблюдением принципов гуманности. Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики на ПК с помощью табличного процессора «Microsoft Excеl – 2003» и пакета прикладной программы «Биометрия». Установлено, что отечественные и импортные цыплята в 40-суточном возрасте имели различия по уровню защитных сил организма, определяемых лейкоцитами крови. Результаты наших исследований показали, что изменения количества лейкоцитов и величин лейкоцитарных индексов, возникающие в организме птиц после моделированного производственного стресса, позволяют установить: а) стрессовое воздействие шуттелирования на цыплят; б) скорость развития типовых защитных и компенсаторно-приспособительных реакций организма, характеризующих его адаптационные возможности. При этом сдвиги в морфологическом составе крови типичны для действия любого стресс-фактора.

Ключевые слова: цыплята, стресс-реакция, лейкоциты, лейкоцитарные индексы.