АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА СУХОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Н. М. ЛУЧНИКОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра,

В. А. РАССЫПНОВ,

доктор биологических наук, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра,

Алтайский государственный аграрный университет (656049, Барнаул- 9, Красноармейский пр-кт, 98; тел.: (3852) 62-25-00).

Аннотация. Сохранение оптимального равновесия природных и антропогенных ландшафтов в наибольшей продукции для продовольственной безопасности страны. Проведение агроэкологической оценки территории позволяет определить соотношение основных сельскохозяйственных угодий для практического использования в проектах землеустройства по реформированию и созданию новых землепользований. Целью исследования была агроэкологическая оценка использования земельных ресурсов сухой степи южной оконечности Западно-сибирской равнины в разрезе административных районов Алтая. Объектом изучения послужил земельный фонд, располагающийся на каштановых почвах сухой степи Алтайского края. Анализ экологической оценки территории районов сухой степи свидетельствует, что четыре района (Кулундинский, Табунский, Немецкий Национальный и Славгородский) являются экологически нестабильными. Коэффициент экологической стабильности на их территориях ниже 0,33. Землепользование Ключевского района относится к неустойчиво стабильному, для которого коэффициент экологической стабильности равен 0,33–0,50. Землепользование Михайловского района является среднестабильным. Коэффициент экологической стабильности для него находится в интервале 0,50–0,66. Только территория Угловского района экологически стабильна (коэффициент экологической стабильности более 0,67). Вследствие экологической нестабильности в сухой степи Алтайского края современное землепользование малоэффективно, оно требует обработки больших площадей, давая низкую отдачу с каждого гектара угодий. Существующее землепользование районов сухой степи получается очень затратным и не позволяет получать высокие урожаи растений и увеличивать продуктивность животноводства. Дальнейшее использование земельных ресурсов при существующем землепользовании будет способствовать дальнейшему и очень серьёзному снижению экологической устойчивости территории.

Ключевые слова: агроландшафты, земельный фонд, сухая степь, экологическая оценка, оптимальное соотношение угодий, коэффициент экологической.