РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В. Ф. БАЛАБАЙКИН,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы»,

Челябинская государственная агроинженерная академия, (454080 Челябинск пр. Ленина 75).

К. В. ЁЛКИН,

преподаватель,

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (Казахстан, 110000 г. Костанай, ул. А. Байтурсынова 47; тел.: 7142 – 51-11-95).

Аннотация. В последнее десятилетие изменение климата становится очевидным фактом, поэтому необходимы исследования, определяющие влияния изменения климата на экономические процессы. Особенно это важно в сельскохозяйственном производстве, так как эта отрасль наиболее сильно подвержена влиянию климатических изменений. Для Республики Казахстан, которая стала членом различных интеграционных образований (Евразийский союз, Шанхайская организация сотрудничества и др.), необходимо разрабатывать стратегии устойчивого развития всего народного хозяйства, в частности зернового производства. Поскольку именно зерновое производство является важнейшей составляющей экспортных поставок и имеет высокий потенциал увеличения выпуска зерна в Республике Казахстан. Разработка стратегий устойчивого развития придерживается принципа минимального использования ресурсов, при условии сохранения конкурентных преимуществ, в частности нормативных требований к качеству производимого зерна. Чтобы организовать производство зерновых с такими жесткими требованиями, необходимо использовать количественные методы, позволяющие адекватно описывать влияние управляемых факторов на производственный процесс. В статье используются методы нелинейного программирования. Практическая реализация этих методов происходит с применением пакета прикладных программ MAPLE v.14. Для Костанайской области существенное влияние на конечный результат в сельском хозяйстве оказывают климатические изменения, поэтому функция цели в модели нелинейного программирования корректируется регрессией, которая учитывает изменения климатических показателей по зонам в Костанайской области. Неизвестные параметры в производственной функции Кобба-Дугласа применительно к сельскохозяйственным предприятиям оцениваются методом наименьших квадратов на основе статистических данных. Авторы условно делят Костанайскую область на четыре природно-климатические зоны. Для каждой зоны индивидуально оцениваются неизвестные параметры производственной функции. Целевая функция в модели нелинейного программирования корректируется регрессионным уравнением, описывающим зависимость урожайности от климатических показателей. Данный подход позволяет разрабатывать стратегии устойчивого развития, которые предполагают минимальные затраты при производстве зерновых культур.

Ключевые слова: стратегии устойчивого развития, изменения климата, доминирующие факторы, конкуренция, зерновые культуры, производственная функция, посевные площади, рабочая сила, основные средства, функция цели, реальные ограничения.