ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ОЦЕНКАХ СТУДЕНТОВ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Б. А. ВОРОНИН,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права,

Л. А. ЖУРАВЛЕВА,

кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и экономической теории,

Н. Н. ЦЕЛИЩЕВ,

доктор философских наук, профессор кафедры управления и права,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в УрГАУ проведено социологическое исследование с целью выявления уровня исторического сознания и изучения оценок студентов о Великой Отечественной войне. В анкетировании приняли участие 420 студентов с 1-го по 4-ый курсы. 91 % респондентов считают победу собственного народа в войне главным событием ХХ века. У большинства опрошенных героический подвиг советских солдат вызывает чувство гордости, патриотизма, скорби по погибшим, а также ненависть к фашизму. Основные каналы ин- формации о войне: школьный курс истории о войне, художественные и документальные фильмы, беседы с родителями, бабушками и дедушками, встречи с ветеранами войны и др. Многие знают таких полководцев, как Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский и др. Однако многие студенты не могли назвать других выдающихся военачальников. 90 % опрошенных осуждают попытки недругов исказить правду о войне и принизить значение нашей победы в избавлении народов Европы от фашизма. Вместе с тем 10 % относится к попыткам фальсификации нейтрально. Анализ полученных данных свидетельствует о необходимости усиления патриотического воспитания не только в духе истории и других общественных наук, но и во всей учебной, научной и воспитательной работе со студентами. Студенты указали на значимость таких мероприятий, как встречи с ветеранами, организация волонтерского движения, участие в поисковых отрядах и др.

Ключевые слова: 70-летие Великой Победы, анкетирование, патриотизм, ненависть к фашизму, день национальной гордости, чествование ветеранов ВОВ, основные источники информации о войне, выдающиеся полководцы войны, попытки фальсификации, увековечивание, историческая память.