РОЛЬ СОРТА В ПОЛУЧЕНИИ СТАБИЛЬНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ УРОЖАЕВ ЛЬНА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Н. А. КУПЦЕВИЧ,

директор,

ГУП «Лён Зауралья», аспирант, Курганская государственная сельскохозяйственная академия (г. Курган, ул. Промышленная, д. 33; тел.: (3522) 630-470);

И. Н. ПОРСЕВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия,

Курганская государственная сельскохозяйственная академия (641300, с. Лесниково, Кетовского района, Курганской области; тел.: (35231) 44-140);

Е. Ю. ТОРОПОВА,

доктор биологических наук, профессор кафедры защиты растений,

Новосибирский государственный аграрный университет (630039 г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160; тел.: (383) 267-36-10).

Аннотация. В технологиях возделывания разновидностей льна особую актуальность приобретает подбор сортов и разработка агротехнических приемов возделывания, обеспечивающих реализацию биологического потенциала сорта. Цель работы состояла в оценке устойчивости сортов льна-долгунца и льна масличного к фузариозу в связи с продуктивностью и получением стабильных урожаев семян и волокна. Исследования проводили в 2013–2014 годах в полевых условиях центральной лесостепной зоны Курганской области, которая характеризуется большим количеством тепла и относительно низким влагообеспечением в течение вегетации. Развитие фузариоза в среднем по сортам льна в конце вегетации 2013 года было на уровне порога вредоносности, в 2014 – превысило пороговые значения. Распространенность болезни в 2013 году была незначительно выше пороговой, а в 2014 году достигла в среднем по сортам 2,5 порогов вредоносности. Испытание восьми сортов льна свидетельствует о существенных различиях устойчивости сортов, которые достигали 3,8 раз. Самая высокая пораженность была на сорте Смоленский, самую высокую устойчивость к болезни проявил в оба года исследований сорт масличного льна ЛМ-98. По итогам двух лет исследований распространенность фузариоза определялась сортом на 20,4 %, а гидротермическими условиями вегетации – на 74,2б%. Исследование этиологии фузариоза позволило выявить, что основными возбудителями болезни были Fusarium oxysporum Shlecht f. lini (Bolley) (86%), а также Fusarium gibbosum App. et Wr. (син. F. equiseti (Corda) Sacc.) (10 %). Самый большой урожай семян был получен на масличных сортах льна ЛМ-98, Итиль и межеумке Северный, по соломке и выходу волокна отличились льны-долгунцы Томской селекции Томский 17 и Томский 18. Урожайность семян определялась сортом на 37,8 %, а урожай льносоломки зависел преимущественно (на 93,7 %) от уровня влагообеспечения растений в течение вегетации.

Ключевые слова: лён долгунец, межеумок, лён масличный, фузариоз, сорт, устойчивость, урожайность.