ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ БЕЛОРУССИИ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ

Р. Х. АСКАРОВА доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел. : 7(343)350-58-94).

Аннотация. Процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых связей получил название международной экономической интеграции, а хозяйственные группировки, созданные для регулирования интеграционных процессов между странами-участницами, – интеграционные объединения. Единой теории о причинах развития интеграции и выгодах, получаемых национальными хозяйствами, входящими в интеграционные объединения, в настоящее время не создано, да и само понятие интеграции в экономической науке не имеет однозначного толкования. Автор рассматривает в статье существующие научные теории от классиков экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо) до современных исследователей (Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева, М. Портера), формы региональной экономической интеграции согласно концепции американского экономиста Б. Балашши, который выделяет пять форм экономической интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная экономическая и политическая интеграция. В основе данной классификации форм интеграции – степень сотрудничеств между странами-участницами и виды дискриминационных мер, подлежащих отмене между интегрирующимися странами. Международная экономическая интеграция имеет определенные качественные и количественные характеристики, такие как доля стран-членов интеграционной группировки в совокупном экспорте, соотношение объема взаимной торговли (или взаимного экспорта стран-партнеров по интеграционному объединению) к совокупному объему их валового внутреннего продукта, взаимный товарооборот. С использованием указанных показателей проведен анализ результатов интеграции в Таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации за годы функционирования интеграционного объединения. Результаты анализа данные о темпах роста взаимной торговли, внешней торговли с третьими странами, доля стран-членов Таможенного союза в совокупном экспорте не позволяют сделать выводы о стабильном положительном эффекте от создания интеграционного объединения за анализируемый период. По мнению С. Глазьева, «Наполнение единого экономического пространства реальной хозяйственной деятельностью происходит за счет развития трансграничных хозяйственных связей в форме взаимной торговли, кооперации производственной и научно-технической деятельности, создания совместных предприятий».

Ключевые слова: международная экономическая интеграция, интеграционные объединения, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная экономическая и политическая интеграция, Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, показатели интеграции.