СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПРЕАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель кафедры управления и права

Е. Е. ПОГАРЦЕВА, аспирант,

А. А. ДОЛГОПОЛОВА, магистрант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел. : 7(343)350-58-94).

Аннотация. Россия имеет длительную историю существования кооперации на селе. В ходе современной аграрной и земельной реформ сельскохозяйственные кооперативы не получили достойного развития. Принятый с опозданием 8 декабря 1995 года федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» установил правовые основы функционирования сельскохозяйственных производственных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, но не снял все имеющиеся проблемы в сфере сельхозкооперации. Научные разработки и предложения российских ученых пока не очень охотно воплощаются в законы и иные нормативные правовые акты. В связи с вышеизложенным в настоящей статье рассматривается состояние организационно-правового обеспечения развития сельскохозяйственной кооперации и предлагаются конкретные меры по совершенствованию правового регулирования в сфере сельскохозяйственной кооперации в современной России. Концепция развития системы сельской кооперации на период до 2020 года выделяет четыре направления совершенствования кооперативного законодательства [14]. В рамках первого направления уже начата работа по реформированию гражданского законодательства. В рамках второго направления совершенствования кооперативного законодательства должны быть внесены изменения и дополнения в ГК РФ, в котором должна быть закреплена трехчленная классификация юридических лиц: коммерческие, некоммерческие и кооперативные организации. В рамках третьего направления совершенствования кооперативного законодательства должен быть разработан новый Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», который должен закрепить срочные меры государственной поддержки сельскохозяйственных производственных кооперативов. В рамках четвертого направления совершенствования кооперативного законодательства должны быть отменены законодательные и иные ограничения на пути создания кооперативных банков, кооперативных страховых обществ, кредитных кооператив, создаваемых как гражданами, так и юридическими лицами, негосударственных пенсионных фондов, других финансовых учреждений, а также предоставления кооперативам права участия на рынке ценных бумаг.

Ключевые слова: современная Россия, сельскохозяйственная кооперация, сельскохозяйственный производственный кооператив, сельскохозяйственный потребительский кооператив.