ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

И. М. ДОННИК доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права,

О. Г. ЛОРЕТЦ доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Продовольственная безопасность является актуальной проблемой для большинства государств мира, в том числе и для Российской Федерации. Приведенный анализ состояния продовольственной безопасности Свердловской области свидетельствует, что по овощам, мясу и молоку установленные показатели пока не выполняются. Требует кардинального решения проблема импортозамещения на агропродовольственном рынке и перехода от устоявшейся системы управления АПК на инновационный путь, основанный на научно-производственном варианте развития сельского хозяйства. Такой подход к организации аграрного производства базируется на селекционно-генетической и селекционно-семеноводческой деятельности, позволяющей в ближайшие годы отойти от зависимости импорта семян сельскохозяйственных культур, племенного скота и птицы. Авторы считают, что к решению вышеизложенных задач более активно должны привлекаться преподаватели и студенты аграрного вуза. Для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения необходим быстрый переход на развитие в аграрной сфере селекционно-семеноводческих центров и научно-производственных организаций. Минсельхоз РФ намерен потратить на создание селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров в России до 2020 года более 77 млрд руб. На эти цели в 2015–2020 годах предусмотрено финансирование в размере 77,7 млрд руб., в 2015 году – 7,6 млрд руб. Программа по созданию селекционно-генетических центров по разведению (высокопродуктивных чистопородных) племенных животных предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию к 2020 году 12 центров. В условиях кризисных явлений в экономике аграрного сектора было бы целесообразно разрешить аграрным вузам принимать участие в реализации целевых программ, существующих в Минсельхозе РФ.

Ключевые слова: продовольственная безопасность; импортозамещение; научно-производственное развитие; интеграция образования, науки и агробизнеса.