ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

М. М. ТРЯСЦИН, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и экономической теории,

Уральский государственный аграрный университет, (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63);

М. С. ДЬЯКОВА, аспирант,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614990, Пермский край, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23; тел.: (342) 212-53-94).

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные проблемы занятости молодых специалистов в сельской местности. Определены основные требования для улучшения демографической ситуации в развитии рынка труда. Внесен ряд предложений по привлечению молодых специалистов для работы на предприятиях в сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время очень актуальна проблема нехватки кадров, а именно молодых специалистов особенно на территории Пермского края. Поэтому данная проблема является весьма актуальной. Социологические опросы свидетельствуют о том, что два основных фактора влияют на закрепляемость молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях – низкий уровень оплаты труда и отсутствие комфортного жилья. К тому же приобретение жилья в сельской местности нередко упирается в низкий уровень дохода сельского населения, в том числе и молодежи. Такое состояние дел в аграрной сфере экономике связано с тем, что до настоящего времени так и не создан эффективный механизм функционирования АПК. Сбой наблюдается в таких элементах, как льготное кредитование, субсидирование, страхование, привлечение инвестиций, правовое обеспечение. Отсюда низкая доходность сельского хозяйства и низкий уровень оплаты труда ее работников, что явно не стимулирует молодежь к прибытию на работу в сельскую местность после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения. Современная экономика модернизируется и требует молодых квалифицированных специалистов. Предоставление им минимальных гарантий в вопросах трудоустройства, увольнения, времени отдыха, определенных льгот финансового или стимулирующего характера поможет улучшить и демографическую ситуацию в нашей стране. Социальную экономическую политику по развитию сельских территорий необходимо рассматривать как среду взаимной ответственности государства, науки, бизнеса и гражданского общества за обеспечение достойного качества жизни людей, а качество жизни как критерий эффективности управления.

Ключевые слова: занятость, сельское население, молодые специалисты, отрасли сельского хозяйства.