СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ФСИН

И. Н. ФАЗЛИЕВ, аспирант кафедры организации производства и предпринимательства,

А. Г. СВЕТЛАКОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614000, г. Пермь, ул. Луначарского, 3; тел.: (342) 240-54-07).

Аннотация. Статья посвящена изучению взаимосвязи экономических инструментов и экономической эффективности подсобных хозяйств и производств в современных условиях пенитенциарной системы Пермского края Российской Федерации. Авторами использован статистический и аналитический подходы к определению специфики финансовоэкономических механизмов местной уголовно-исполнительной системы на основе изучения текущих показателей и векторов развития учреждений ФСИН Пермского края. Описаны геополитические факторы и условия, которые могут способствовать развитию подсобных хозяйств, росту потенциала производств посредством экономического стимулирования, оснащения технопарка, модернизации оборудования, в том числе за счет целесообразных поступлений из бюджетов различных уровней. Авторы приходят к выводу о том, что требуются решения на законодательном уровне, создание правового поля, исключающего имеющие противоречия, что позволит подсобным хозяйствам учреждений ФСИН стать равноправными участниками экономических процессов в условиях рынка, стать экономически привлекательными для иностранных и отечественных инвесторов. Участие данных учреждений в инвестиционных проектах региона окажет влияние на развитие подсобных хозяйств учреждений ФСИН Пермского края, положительная динамика их финансовых возможностей позволит более полно использовать земельный и производственный потенциал сельскохозяйственных подразделений на основе развития дополнительных отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Несмотря на констатацию еще не решенных проблем в системе ФСИН, авторы настойчиво развивают мысль о том, что научные изыскания в аспекте комплексного изучения понятия экономических рычагов, текущих моделей отечественных подсобных хозяйств и производств ФСИН могут помочь в открытии способа увеличить объем валовой продукции подсобных хозяйств и производств, т. е. могут быть перспективны с точки зрения систематизации всех материалов, касающихся усовершенствования финансового механизма и экономических рычагов в ФСИН Российской Федерации.

Ключевые слова: развитие подсобных хозяйств, экономические рычаги, геополитические факторы, современные условия, производство, финансовое состояние, производственный потенциал, положительная динамика, экономическое стимулирование.