ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И ОРИГИНАЛЬНОГО СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Х. К. АБИДОВ, заведующий лабораторией,

А. Х. АБАЗОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Р. Р. БУГОВ, научный сотрудник,

М. М. ХУРАНОВ,

научный сотрудник,

А. А. ГЕРГОВА,аспирант,

Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (360004, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Кирова, д. 224; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Одним из основных направлений исследований Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в области растениеводства являются селекция и семеноводство картофеля, создание высокоурожайных сортов с хорошим качеством клубней для обеспечения потребностей Кабардино-Балкарской Республики в семенном и продовольственном картофеле. Работа проводится совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха. Создано более 10 сортов картофеля, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Северо-Кавказского региона, с урожайностью 30–38 т/га. Все они обладают высокими показателями качества и характеризуются основными хозяйственно-полезными признаками: высокой продуктивностью, устойчивостью к вирусным, грибным и бактериальным болезням, устойчивостью к фитофторозу, макроспориозу, ооспорозу, отличными вкусовыми показателями и высоким содержанием крахмала. Проведение оригинального семеноводства картофеля в горных условиях КБР имеет ряд преимуществ: минимальная инфекционная нагрузка на растения, отсутствие переносчиков вирусов (УВК, ВСЛК) на уровне 1000 м над уровнем моря, размещение семенных питомников, предотвращающих повторное заражение, уникальные условия фитосанитарного свойства, благоприятная среда для проведения селекционного процесса. В биотехнологической лаборатории картофеля института, расположенной на высоте 1200 м над уровнем моря в с. Белокаменское Зольского района КБР, проводится оздоровление семенного материала картофеля от вирусных, бактериальных и грибных болезней и его ускоренное размножение, позволяющие получать экологически более безопасные семена картофеля на безвирусной основе, соответствующие нормативным требованиям национального стандарта. В 2015 г. в Кабардино-Балкарским НИИСХ ориентировочно планируется произвести 2100–2200 т элитного, оттестированного, сертифицированного семенного картофеля на меристемной основе.

Ключевые слова: экологическая пластичность, селекция, семеноводство, высокогорные условия, устойчивость к болезням, урожайность, качество.