РАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ АГРОСЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Г. С. БАЙМУХАМЕДОВА, кандидат экономических наук, доцент,

Костанайский социально-технический университет им. 3. Алдамжар (110010, Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Герцена, д. 27; тел.: 8 (714) 255-26-44; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В сельском хозяйстве земля является основным средством производства и не подлежит перемещению. В условиях недостаточного обеспечения фермерских хозяйств техникой и ремонтными услугами проблема рационального размещения предприятий агросервиса становится весьма актуальной. В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с рациональным территориальным размещением ремонтно-технического обслуживания сельскохозпредприятий, выбором основных производственных параметров агросервисных предприятий. Обоснование наиболее рационального размещения агросервисных предприятий вызвано, во-первых, тем, что земельные ресурсы не подлежат пространственному перемещению; во-вторых, ограниченностью земельных угодий, не позволяющих сосредоточить производство того или иного вида сельскохозяйственной продукции в наиболее благоприятных условиях. Необходимое количество и территориальное размещение агротехнических предприятий для повышения продуктивности полеводства АПК основаны на следующих методологических положениях: оказание помощи при выполнении технологических и технических работ сельским товаропроизводителям; освоение интенсивных технологий сельскохозяйственного производства; объем работ агротехнических предприятий с учетом зональных условий. Приводятся расчеты, позволяющие агросервисному предприятию осуществлять свою деятельность с рентабельностью 15–25 % и обеспечивающие мак- симальную концентрацию производства продукции аграрной сферы в более благоприятных условиях. Использование предложенного автором подхода к организации и размещению агросервисного предприятия в условиях дороговизны материально-технических ресурсов и сурового климата помогает ускорить процесс создания финансово-устойчивых агросервисных предприятий. Предложенные автором рекомендации по рациональному размещению агросервисных предприятий позволяют организовать необходимую оптимальную сеть таких предприятий, определить места их основного базирования и места оказания услуг другим районам на принципах взаимопомощи и тем самым существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: агросервисные предприятия, технологические услуги, рациональное размещение, урожайность, финансовая устойчивость предприятия.