ПРОДУКТИВНОСТЬ, ДИНАМИКА РОСТА, КЛУБЕНЬКООБРАЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ РАЗНЫХ СОРТОВ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА

С. Р. ГАРИПОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. МАРКОВА, соискатель, начальник отдела,

Башкирский государственный университет (450076, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32; тел./факс: 8 (347) 229-96-30; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Р. Ш. ИРГАЛИНА, кандидат биологических наук, доцент,

Р. К. ВАХИТОВА, ассистент,

Башкирский государственный аграрный университет (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34; тел.: 8 (347) 228-17-00)

Аннотация. Фасоль обыкновенная имеет большой потенциал для возделывания на территории России. Для широкого распространения этой культуры необходимы оптимизация агротехнических приемов и набор адаптивных сортов. В связи с потеплением климата в последние 10 лет была поставлена цель – оценить динамику продукционного процесса растений фасоли при посеве в третьей декаде мая по сравнению с рекомендуемым ранее сроком – первой декадой июня. Мелкоделяночные полевые опыты проводили с тремя сортами фасоли (Уфимская, Золотистая, Эльза) в 2014 г. в условиях Предуралья (Иглинский район РБ) на серой лесной почве. Первый срок посева у всех трех изученных сортов фасоли обеспечил увеличение всхожести на 1–10 %, биомассы растений – в 1,7–2 раза, высоты растений – на 13–18 % по сравнению со вторым сроком, при котором агрометеорологические условия тормозили процесс созревания. Общее количество клубеньков на корнях растений в разные сроки посева менялось незначительно и составило в среднем 102 клубенька на растение для сорта Уфимская, 72 клубенька для сорта Золотистая и 69 клубеньков для сорта Эльза. При разных сроках посева сорт Уфимская обеспечил стабильную семенную продуктивность – 12 и 15 г/растение, сорт Золотистая оказался уязвимым к действию фитопатогена и сформировал массу семян 5,8 и 8,1 г/растение, сорт Эльза характеризовался самой высокой продуктивностью при первом сроке посева – 18 г/растение, но вдвое снизил ее при втором сроке посева. Таким образом, рекомендуется: в условиях Предуралья срок посева фасоли перенести на третью декаду мая; использовать сорт Эльза для интенсивной системы земледелия, сорт Уфимская – для адаптивной системы земледелия.

Ключевые слова: фасоль, продуктивность, сроки посева, всхожесть, динамика роста, структура урожая, клубеньки.