ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ РЫНКА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОВОДИМЫХ РЕФОРМ

В. К. КОРШУНОВ, аспирант,

А. Г. СВЕТЛАКОВ, доктор экономических наук, профессор,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д. Н. Прянишникова (614000, г. Пермь, ул. Луначарского, д. 3; тел.: 89223865686; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотации. Статья посвящена изучению взаимосвязи собственности в системе экономических отношений общества и рынка земель сельскохозяйственного назначения. Объективно доказано, что вопрос собственности – один из тех, что определяют пути развития человеческого общества. Дана краткая характеристика земельных ресурсов Пермского края. Авторами расширен понятийный аппарат оценки рынка земель сельскохозяйственного назначения. Определено место восстановления земель сельскохозяйственного назначения в системе земельных и рыночных отношений. Разработан математический аппарат для оценки земли, которая требует восстановления. В базисе определения стоимости земли находится доходный метод. На основе коэффициента восстановления земли точность вычисления стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения, временно выведенного из производственного процесса, повысилась. Для получения коэффициента восстановления земли впервые использован такой элемент, как упущенная выгода. Использование данного расчета повысит прибыль государства от реализации указанных земель, а также увеличит финансовую составляющую местного бюджета от поступления налогов. Развитие земельных отношений и анализ практики управления в области сельского хозяйства – комплексная проблема разных отраслей экономической науки, в том числе специально изучающих различные аспекты земельных реформ. Однако земельно-управленческие отношения с экономической точки зрения изучены недостаточно. Только сейчас создается современная школа государственно-экономической агрослужбы. В наше время страна переживает острый кризис, который стимулирует импортозамещение сельскохозяйственной продукции. В условиях введения санкций США, Евросоюза и некоторых других стран в отношении России и как следствие, частичного импортозамещения товаров авторы считают, что в основе решения проблемы лежит рациональное землепользование и дальнейшее развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Ключевые слова: восстановление земли, рынок земель, рыночная стоимость, земельные отношения, методы оценки, объект недвижимости, безопасность, санкции, импортозамещение.