ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ ВОД НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

А. Б. МАМБЕТНАЗАРОВ, ассистент,

Нукуский филиал Ташкентского аграрного университета (230109, Республика Каракалпакстан, г. Нукус, ул. Абдамбетова б/н; тел.: +9 (9861) 229-25-09; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Разработка режима орошения хлопчатника осуществляется в несколько этапов. До недавнего времени система орошения разрабатывалась для больших регионов, затем для областей; в каждой из них выделялись почвенномелиоративные области и гидромодульные районы. Эти материалы сыграли положительную роль во внедрении в сельскохозяйственное производство достижений науки и передовой практики. Однако такие системы носили общий рекомендательный характер. В настоящее время изменились формы хозяйствования, связанные с земельноводными ресурсами, созданы фермерские хозяйства, союз водопользователей. Руководством для практической работы специалистов они могут стать только в том случае, если будут привязаны к земле конкретного фермерского хозяйства. Анализ климатических, геоморфологических и почвенных условий конкретного фермерского хозяйства Республики Каракалпакстан позволяет утверждать, что размер и режим орошения, способы и техника полива хлопчатника в отдельных частях территории должны быть различными. В связи с этим возникает необходимость районирования территории, т. е. деления ее на идентичные части. Созданы новые методики гидромодульного районирования орошаемой территории и новая шкала гидромодульных районов. В выделенных гидромодульных районах разработаны научно обоснованные режимы орошения хлопчатника при бороздковом поливе и с использованием передвижного поливного лотка-50. Определен плановый объем водозабора на орошение по новому гидромодульному районированию. Корректировка гидромодульных районов и режима орошения хлопчатника позволила сэкономить 20–25 % оросительной воды. Продемонстрирована возможность и необходимость уточнять режимы орошения сельскохозяйственных культур на основе представленной методики гидромодульного районирования для других фермерских хозяйств Республики Каракалпакстан.

Ключевые слова: фермерское хозяйство, почвенно-мелиоративные условия, гидромодульное районирование, сорт хлопчатника, режим орошения, водопользование.