БИОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

В. В. НОВОХАТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, заслуженный агроном РФ,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская обл., Тюменский р-н, п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2; тел.: 8 (3452) 76-43-08)

Аннотация. Изучение климатических особенностей Северного Зауралья за более чем столетний период с учетом почвенных биоресурсов показывает, что регион имеет в этом отношении значительные отличия от окружающих его областей. На местные биоклиматические ресурсы положительное влияние оказывает довольно высокий процент (50 %) лесистости этой земледельческой территории. Суровость зимы и знойность лета южной части Северного Зауралья сглаживают торфо-болотные почвы. В цикличные периоды отмечается частое чередование по годам засушливой и прохладной погоды. Проявление засушливости климата в Северном Зауралье связано с усилением антициклонической направленности движения воздушных масс – с юга на север, приводящее к ускорению таяния арктических льдов, следствием чего является повышение температурного режима в регионе. Выявлено чередование во времени тридцатилетних циклов засушливой и прохладной погоды. Общее, планетарное потепление климата повысило среднегодовую температуру за последние 30 лет с 1,2 до 2,8 о С, что во многом также сопряжено с местными биоресурсами. Различия температурного режима вегетационного периода по месяцам в прохладные и засушливые годы составляет 4–5 о С, а по количеству выпадающих осадков влажных и засушливых лет по месяцам вегетации они отличаются в 2–5 раз. Проявление аномальных засушливых и влажных лет необходимо учитывать при краткосрочном и долгосрочном планировании ведения сельскохозяйственного производства. Резко контрастные условия вегетации, обусловленные высокой вероятностью проявления раннелетней засухи и увлажненной второй половины, особенно в период формирования, налива зерна и его уборки, обусловливают необходимость создания для региона адаптивных к местным условиям климат-устойчивых сортов яровой пшеницы, способных стабилизировать производство зерна в современных рыночных отношениях.

Ключевые слова: климат, температура, температурный режим, климатические ресурсы, биоклиматический потенциал, территория, агроклиматическая зона, вегетационный период, почва, осадки, засуха, цикличность, бонитет, кислотность почвы, пшеница, зерно, урожайность.