ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

П. В. ШАРАВЬЕВ, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. В статье представлены показатели яичной продуктивности при включении в основной рацион кормовых добавок «Бацелл» и «Биоэлемент Актив». Для эксперимента были подобраны четыре группы кур-несушек по 200 голов в каждой. В контрольной группе был использован основной рацион; во второй в основной рацион был добавлен адсорбент «Биоэлемент Актив» в дозе 0,05–0,3 % от массы кормосмеси; в третьей группе применялось сочетанное введение в основной рацион препаратов «Биоэлемент Актив» в соотношении 0,05–0,3 % от массы кормосмеси и «Бацелл» в концентрации 0,2 % на 1 кг корма; в четвертой группе – основной рацион в сочетании с пробиотиком «Бацелл» в концентрации 0,2 % на 1 кг корма. Введение указанных кормовых добавок повлияло на яйценоскость кур-несушек, повысив интенсивность яйцекладки в сравнении с контролем на 2,5; 4,8 и на 4,22 % соответственно по вариантам, что на 1 кг живой массы кур-несушек составило 2,36; 2,46; 2,64; 2,53 кг яйцемассы соответственно. Введение в основной рацион кормовых добавок «Бацелл», содержащей микроорганизмы с целлюлозолитическим, протеолитическим и амилолитическим ферментативным действием, и «Биоэлемент Актив», служащей лигандом для внесения в ЖКТ птицы для дополнительной колонизации микробиоты микроорганизмов из «Бацелл», в период сниженной яйценоскости кур-несушек обусловило повышение яичной продуктивности. На основании полученных результатов автор аргументированно делает вывод, что использование в кормлении кур-несушек таких добавок, как «Биоэлемент Актив» и «Бацелл», а также их совместное применение позволило повысить яичную продуктивность на 3,0–5,7 % и интенсивность яйценоски на 2,57–4,84 % относительно контрольной группы.

Ключевые слова: куры-несушки, яйцо, кормовые добавки, яйценоскость, яйцемасса.