ПЕРОКСИДАЦИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА КОРОВ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ «ХИТОЗАНА»

А. Р. ТАИРОВА, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Л. Г. МУХАМЕДЬЯРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральская государственная академия ветеринарной медицины (457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13; тел.: 89080561688; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

И. А. ШКУРАТОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, директор,

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а; тел.: 8 (343) 257-20-44; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В условиях интенсивного ведения животноводства актуальными становятся вопросы реализации биоресурсного потенциала коров молочного направления продуктивности, главным образом за счет импорта крупного рогатого скота из-за рубежа. В новых эколого-хозяйственных условиях животные испытывают воздействие различных стрессфакторов. Одним из механизмов проявления стресс-реакций являются усиление свободно-радикального окисления и истощение антиоксидантной системы защиты организма коров зарубежной селекции. В статье представлены результаты исследований интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма коров зарубежной селекции, содержащихся в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала, а также коррекции их антиоксидантного статуса природным биополимером – «Хитозаном». Установлено, что для организма опытных коров характерны липотропный эффект стресса и активация перекисного окисления липидов, проявляющиеся повышением концентрации общих липидов, липопротеидов и концентрации малонового диальдегида, на фоне снижения уровня церулоплазмина и повышения активности каталазы, что требует своевременной коррекции выявленных изменений. Результаты проведенных исследований показали, что у коров, получавших дополнительно к основному рациону «Хитозан» с молекулярной массой 120 кДа и степенью деацетилирования 81 %, угнетается наблюдавшийся жиромобилизующий эффект. На фоне применения «Хитозана» снижение концентрации малонового диальдегида на 32,40 % (60-й день) сопровождалось значительным повышением уровня содержания церулоплазмина на 22,38 %. «Хитозан», обладая способностью улавливать активные формы кислорода, выполняет роль антиоксиданта широкого спектра действия, что подтверждается достоверным снижением каталазного числа до 4,23 ± 0,04 мкмоль H2 O2 при исходном уровне 5,45 ± 0,07 мкмоль H2 O2. «Хитозан» обладает антиоксидантными, гиполипидемическими и антихолестеринемическими свойствами, что подтверждается установленной взаимосвязью между малоновым диальдегидом и церулоплазмином, снижением уровня холестерола.

Ключевые слова: коровы зарубежной селекции, новые эколого-хозяйственные условия, функциональное напряжение организма, перекисное окисление липидов, антиоксидантный статус, «Хитозан».