ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ И СУММЫ ОСАДКОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

Г. Н. ПОТАПОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, ул. Главная, д. 21; тел.: 8 (343) 252-75-00; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Урожайность образцов озимой ржи в питомнике конкурсного испытания при использовании постоянной агротехники выращивания в последние 25 лет изменялась от 1,58 т/га (1998 г.) до 6,98 т/га (2011 г.). Корреляционный анализ между величиной средней урожайности озимой ржи, средней температурой и суммой осадков в основные этапы и месяцы вегетации озимой ржи показал низкую степень влияния данных факторов на урожайность (r = 0,3–0,4). Установлено высокое отрицательное влияние продолжительности зимнего периода r = –0,590 и жаркой погоды в июне r = –0,781. Анализ, сделанный отдельно по годам с низкой, средней и высокой урожайностью озимой ржи, позволил установить особенности динамики данных факторов, которые были причиной снижения урожайности ржи. В годы с высокой урожайностью колебания температуры и суммы осадков были близки к среднемноголетним показателям. Изменения погодных условий происходили постепенно, и стрессовые ситуации не возникали. В годы с низкой урожайностью посевы ржи находились в условиях стресса, связанного с жаркой и сухой погодой или избытком осадков во время активной вегетации: осенью, весной и летом; морозными и продолжительными зимами. При этом изменение погодных условий происходило очень быстро в течение короткого времени. Приспосабливаясь к изменению внешних условий, растения не имели возможности реализовать продуктивный потенциал. В годы со средним уровнем урожайности стрессовые ситуации действовали в осенний и зимний периоды, а весной и летом условия были лучше по сравнению с годами с низкой урожайностью. Полученные результаты подтверждают, что погодные условия (динамика температуры воздуха и выпадения осадков) на территории Среднего Урала в отдельные годы являются причиной сильного снижения урожайности озимой ржи.

Ключевые слова: озимая рожь, метеорологические условия, урожайность, средняя температура воздуха, сумма осадков, анализ корреляционной зависимости, стрессовые условия.