ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ОТКОРМОЧНЫХ КАЧЕСТВ ЖИВОТНЫХ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42),

А. Г. КОЩАЕВ, доктор биологических наук, профессор, Кубанский государственный аграрный университет (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13)

Аннотация. Для получения высоких результатов при выращивании бычков необходимо обеспечить их полноценным, сбалансированным по всем питательным веществам рационом. Природные кормовые добавки содержат необходимые минеральные вещества. Кроме того, они обладают адсорбирующими свойствами, что позволяет снизить воздействие на организм вредных веществ. Цель настоящей работы – изучение возможности применения цеолитов различных месторождений для бычков герефордской породы на откорме. Было установлено, что самую высокую живую массу в конце исследований имели бычки из 2-й группы, которые получали в виде кормовой добавки глауконит. Они имели живую массу на 23,6 кг, или на 5,7 %, больше, чем бычки контрольной группы. На втором месте по этому показателю оказались бычки 3-й группы («Витартил»), а меньше всего на природную кормовую добавку среагировали бычки 1-й опытной группы (цеолит), хотя они также превосходили бычков контрольной группы на 16,6 кг, или 4,0 %. Самые высокие среднесуточные приросты живой массы во всех группах были в период с 9 до 12 месяцев – от 857 ± 13,4 г (контрольная) до 990 ± 21,8 г (2-я опытная). У бычков, получавших цеолитсодержащие добавки, он был выше на 95– 125 г, или на 11,3–14,9 %. В целом за весь период исследований среднесуточные приросты живой массы были выше во 2-й опытной группе, бычки которой получали дополнительно глауконит. Они составили соответственно 962 ± 15,2 г, что на 23–30 г, или на 2,4–3,1 %, больше, чем в других опытных группах. Таким образом, введение в рацион животных природных кормовых добавок позволяет повысить живую массу животного на откорме до 430 кг и выше в 15-месячном возрасте.

Ключевые слова: бычки, приросты живой массы, линейный рост, промеры, индексы телосложения.