ПРИХОДНАЯ ЧАСТЬ УГЛЕРОДНОГО БАЛАНСА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ РУБОК В ЛЕСАХ УРАЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОСИСТЕМНОГО ЛЕСОВОДСТВА

В. А. АЗАРЕНОК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет,

А. И. КОЛТУНОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18; тел.: 8 (3532) 777-194, 89128484313; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

В. А. УСОЛЬЦЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; тел.: 8 (343) 254-61-59; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Непрерывно нарастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду обусловила смену ресурсно-сырьевой парадигмы в использовании леса человеком на биосферно-стабилизирующую, что вписывается в общую концепцию устойчивого управления лесами и экосистемного лесоводства. Сырьевые функции лесов, приоритетное значение которых было бесспорным на протяжении всего периода существования человеческой цивилизации, в конце прошлого века закономерно отступили на второй план перед биосферной ролью лесных ресурсов. Ведение хозяйства в лесу в настоящее время требует детального экологического обоснования, поскольку все возрастающая вырубка лесов вызывает дисбаланс углерода в биосфере и связанные с ним нежелательные изменения климата. Поэтому современные технологии рубок должны разрабатываться с учетом их влияния на углерододепонирующую и кислородопродуцирующую функции лесов. Для оценки углеродного баланса лесных экосистем необходимы обширные сведения о динамике их фитомассы. В настоящей работе использованы таблицы биологической продуктивности сосняков и березняков Уральского региона. На основе известных закономерностей изменения текущего прироста запаса древостоев в зависимости от полноты предложена формула, которая включает зависимость текущего прироста фитомассы после рубки древостоя от прироста исходного древостоя и соотношение запасов стволовой древесины того и другого. В целях получения наибольшего прироста фитомассы лесов и минимизации потерь депонирования углерода при рубках предложено проведение несплошных рубок, позволяющих в большей мере решать экологические проблемы, обеспечивая неистощимость экологического и сырьевого потенциала лесного фонда в процессе устойчивого управления лесами.

Ключевые слова: фитомасса, прирост фитомассы, прирост запаса, несплошные рубки, выборка запаса, экосистемное лесоводство, устойчивое управление, сырьевой потенциал.