ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ ОЧЕРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

А. П. КОЖЕВНИКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет, ведущий научный сотрудник,

Ботанический сад УрО РАН,

Н. А. КРЯЖЕВСКИХ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Е. А. ГУМЕННАЯ, магистрант,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Исследования проведены на территории Очерского лесничества, которое расположено в западной части Пермского края в бассейне р. Очер, правого притока р. Кама. По лесорастительному районированию район исследования относится к Средне-Уральскому таежному району. Система озеленения в г. Очер развита слабо, и местом отдыха населения является лесопарковая часть, представленная сосновым бором. Насаждения лесопарковой части расположены на близком расстоянии от жилых домов и испытывают на себе значительную антропогенную нагрузку. Было заложено 20 пробных площадей в лесопарковой части г. Очер в двух преобладающих типах леса – сосняке-кисличнике и сосняке зеленомошном. На каждой пробной площади проведен учет подроста методом учетных площадок. В связи с выполнением средообразующей и рекреационной функций лесопарковой зоной Очерского лесничества актуально исследование состояния естественного возобновления в рекреационных перестойных лесах, требующих мероприятий по предварительному возобновлению целевыми породами. Определено, что все насаждения находятся на 1, 2-й (безопасная рекреационная нагрузка) и 3-й (опасная рекреационная нагрузка) стадиях дигрессии лесной среды. Установлено, что стадия дигрессии лесных насаждений не является определяющей для сохранности подроста, так как в них на 1, 2 и 3-й стадиях дигрессии может наблюдаться как успешное возобновление хвойными породами, так и отсутствие подроста. Все исследованные древостои имеют средний балл санитарно-гигиенической оценки и положительно влияют на оздоровление воздушной среды. Для сохранения данного оздоровительного объекта необходимы мониторинг лесной среды и значительное регулирование рекреационных нагрузок.

Ключевые слова: пробная площадь, подрост, рекреация, стадия дигрессии лесной среды, санитарно-гигиеническая оценка древостоев.