ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и инновациям,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, проректор по учебной работе,

Н. Б. ФАТЕЕВА, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Как в любой другой стране, российское сельское хозяйство развивается сегодня на основе естественных биологических законов и с учетом природно-климатических условий. Будучи органической составной частью общественного производства, сельское хозяйство также подвержено влиянию общих для всей экономики законов. Наряду с перечисленными факторами сельское хозяйство во многом зависит и от политики государства в аграрной сфере. Государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики. Основными целями государственной аграрной политики являются: повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение качества российских продовольственных товаров; обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве; сохранение и воспроизводство используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов; формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка; создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства; наблюдение за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и поддержание паритета индексов таких цен (тарифов); решение проблемы импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке страны. В настоящей статье рассматривается содержание аграрной политики в современной России, предложены направления развития российской аграрной политики исходя из геополитических и геоэкономических условий.

Ключевые слова: Российская Федерация, государственная политика, аграрная сфера, аграрная политика.