ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Р. В. РОМАНОВ, аспирант,

Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского

(664038, Иркутская обл., Иркутский р-он, п. Молодежный)

Аннотация. Во всем мире одной из наиболее регулируемых сфер экономики является сельское хозяйство. Объективная необходимость регулирования сельского хозяйства обусловлена рядом причин, в том числе ответственностью государства за продовольственное обеспечение страны. Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства вызвана также структурными и финансовыми деформациями, происшедшими в последнее время в отрасли, что усиливает необходимость дополнения рыночного механизма государственным вмешательством. Современное состояние сельского хозяйства свидетельствует о том, что существующая в нашей стране система мер регулирования и поддержки отрасли требует совершенствования. В условиях централизованной плановой экономики сельское хозяйство отличалось не просто высоким уровнем государственного вмешательства, а непосредственно государственным управлением производством. В данной статье рассмотрены функции и методы государственного регулирования. Сегодня государственное регулирование сельского хозяйства опирается на значительное бюджетное финансирование: федеральное и региональное. Также практика государственного регулирования сельского хозяйства России показывает, что в настоящее время большая часть расходов по государственному регулированию осуществляется на региональном уровне. Нынешние аграрные преобразования проводятся без должного организационно-технического обеспечения. Усовершенствовать данные процессы можно только путем укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей. На ближайшие годы на основе государственного регулирования необходимо решить следующие задачи: обеспечить стабилизацию агропромышленного производства, сохранить и упрочить продовольственную безопасность страны, не допустить ухудшения продовольственного обеспечения населения, создать предпосылки для выхода агропромышленного комплекса из кризиса, восстановить и сблизить уровни доходов работников сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Ключевые слова: государственное регулирование, производство, агропромышленное производство, сельское хозяйство, проблемы, методы, дотации, направления.