АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ОВЕЦ ПОРОДЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОРНЫЙ МЕРИНОС

Р. М. АББАСОВ, аспирант,

Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49)

Аннотация. В статье проведен анализ создания и современного состояния овец породы азербайджанский меринос. Представлены данные по настригам и живой массе маток и баранов, разводимых в условиях отгонно-горного содержания. Порода овец азербайджанский горный меринос создана в результате длительной селекционной работы в условиях Республики Азербайджан, начиная с 40-х гг. прошлого столетия, когда русскими переселенцами из Таврической, Херсонской и Екатеринославской губерний на территорию нынешнего Кедабекского района было завезено несколько сотен овец нового электорального типа. Данная порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания местных кедабекских мериносов с баранами асканийской и кавказской пород. Использован метод поглотительного скрещивания местных грубошерстных овец породы бозах с мериносовыми баранами, при котором помеси третьего и четвертого поколения желательного типа разводили «в себе». Лучшие стада овец породы в хозяйствах Кедабекского района. По массе тела животные уступают овцам других пород шерстного направления. В современных условиях разведения живая масса баранов почти в два раза превышает показатели по маткам. Настриг немытой шерсти варьирует в пределах 4,37 и 7,02 кг, выход чистого волокна – 45 %. Диаметр шерстных волокон соответствует 64-му качеству, а длина – первому классу. Показатели многоплодия – 110 голов, а молочность маток за лактацию превышает 52 кг. В целом животные породы азербайджанский меринос отвечают высоким требованиям стандарта породы и соответствуют первому классу и элите, хорошо приспособлены к условиям отгонно-горного содержания и обладают высоким генетическим потенциалом шерстной и мясной продуктивности.

Ключевые слова: порода, живая масса, настриг, выход чистой шерсти, скрещивание, меринос.