ОРГАНИЧЕСКИЙ ПОДКИСЛИТЕЛЬ «КЛИМ» В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Авторы: Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89221076792; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Разработка рецептуры комбикормов с включением нового класса биологических добавок, направленных на повышение сохранности бройлеров, становится все более актуальной. В большинстве европейских стран взамен кормовых антибиотиков в птицеводстве начали применять кормовые добавки с антибактериальными свойствами и ростостимулирующим эффектом. К их числу относятся препараты, содержащие органические кислоты, в том числе кормовая добавка «Клим», представляющая собой органоминеральную композицию соединений калия и натрия с ионами янтарной, лимонной и малоновой кислот, что обусловливает синергизм их действия на обмен веществ и энергии в организме животного. Ионы янтарной и лимонной кислоты стимулируют секрецию пищеварительных желез и ферментацию кормов, тем самым способствуя повышению их конверсии в продукцию. Малоновая кислота замедляет расщепление жиров и белков до углекислого газа и воды и усиливает накопление этих веществ в организме. Кроме того, «Клим» стимулирует образование в кишечном тракте хелатных форм макро- и микроэлементов, которые значительно легче усваиваются. Протекторные свойства препарата снижают токсичность недоброкачественных кормов, нейтрализуют и выводят из организма тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды. Применение препарата угнетает рост патогенных бактерий, снижает значение рН в желудочно-кишечном тракте птицы. В наших исследованиях установлено, что введение в рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки «Клим» в промышленных условиях ООО «Чебаркульская птица» способствовало повышению живой массы, среднесуточного прироста, сохранности птицы, снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании изучаемого препарата выразилась возрастанием европейского индекса продуктивности бройлеров на 22,9 единицы и получением дополнительного дохода на 1 посаженную голову в размере 3,5 руб.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, органические кислоты, живая масса, среднесуточный прирост, сохранность поголовья.