ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРОН У ВИДОВ РОДА PICEA DIETR. В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА (НА БАЗЕ АРБОРЕТУМА ТОО «КАЗНИИЛХА»)

Я. А. Крекова, аспирант,

Уральский государственный лесотехнический университет, Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации,

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Проанализированы таксационные показатели четырех видов рода Picea Dietr., произрастающих в биогруппах на территории арборетума ТОО «КазНИИЛХА». Установлено, что виды P. obovata Ldb.f. glauca, P. koraiensis Nakai, Р. asperata Mast, P. canadensis Brit. в возрасте 37–58 лет характеризуются высокой сохранностью и декоративностью. Данные виды могут быть использованы как в озеленении, так и при искусственном лесоразведении с целью расширения биоразнообразия формируемых насаждений. Лучшими показателями роста и формы кроны характеризуются деревья вида P. obovata Ldb. f. glauca. Деревья данного вида достоверно различаются по большинству таксационных показателей кроны от таковых у деревьев других изучаемых видов. В то же время данные о форме кроны позволяют использовать в озеленении и другие виды с учетом их специфических положительных особенностей. Так, в частности, высокую декоративность имеют деревья вида P. canadensis Brit., характеризующиеся наиболее компактной кроной. Объем кроны является важнейшим декоративным показателем, отображающим распределение ее в пространстве. Он зависит от развития кроны в высоту и в ширину. Как показывает критерий Стьюдента, достоверные различия присущи всем сравниваемым видам елей. Для P. obovata Ldb. f. glauca и Р. asperata Mast. ts = 3,72 > t 0,05 = 2,10, а для P. obovata Ldb. f. glauca и P. koraiensis Nakai ts = 3,40 > t0,05 = 2,10. Сравнение P. obovata Ldb. f. glauca и P. canadensis Brit. ts = 5,26 > t0,05 = 2,10 свидетельствует о значительном отличии по показателю объема кроны между этими видами. Данные о развитии крон деревьев указанных видов рода Picea Dietr. могут быть использованы при формировании ландшафтных биогрупп в районе проведения исследований.

Ключевые слова: Picea, таксационные показатели, крона, ствол, декоративность, P. obovata Ldb. f. glauca, Р. asperata Mast., P. koraiensis Nakai, P. canadensis Brit.