СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Процесс формирования фермерского уклада в России начался в условиях вхождения в рыночные экономические отношения. На законодательном уровне фермерство получило оформление в 1990 г. Для дальнейшего позитивного развития российских фермерских хозяйств важно знать, как эта организационно-правовая форма хозяйствования создавалась и развивается в настоящее время в зарубежных странах. Научно-практический интерес представляет информация о состоянии и тенденциях развития фермерских хозяйств в США, государствах Европы и азиатского континента, бывших странах социалистического лагеря. В настоящей статье выявлены тенденции развития фермерского сектора в сельском хозяйстве этих стран. Опыт зарубежных стран исследовался с целью разработки теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового, организационного и экономического механизмов развития фермерства в Российской Федерации. Исследование показало, что за рубежом получили широкое развитие семейные фермы. Органы государственной власти во всех странах целенаправленно оказывают финансовую поддержку фермерским хозяйствам. Государство уделяет серьезное внимание социальноэкономическому развитию сельских территорий как среде обитания фермеров. Фермерские хозяйства в большинстве иностранных государств объединены в межфермерские сельскохозяйственные кооперативы. Особо следует отметить четкую информационно-консультационную систему оказания услуг средним хозяйствам. В США и других странах фермерство развивается на основе внедрения в производство научных достижений. Опыт зарубежных стран важен для России, так как российское фермерство пока развивается неустойчиво и не всегда экономически эффективно. Многое из того, что существует в настоящее время в фермерском секторе зарубежных стран, необходимо внедрить в организационно-экономический механизм развития фермерства в РФ.

Ключевые слова: фермерство, зарубежные страны, состояние и тенденции развития фермерства, использование зарубежного опыта в Российской Федерации.