ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42),

Э. Н. ЕЛЬКИНА, начальник,

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области (624260, г. Асбест, ул. Комсомольская, д. 7; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Системы финансового контроля в разных странах имеют отличия, обусловленные их финансово-промышленным развитием, степенью централизации управления экономикой и социальной сферой, историческими и законодательными особенностями. Значение государственного финансового контроля заключается в формировании полной и объективной картины о государственных финансовых потоках, финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Цель государственного финансового контроля в Российской Федерации – обеспечение проведения в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, защиты финансовых интересов РФ. Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Во всех государствах в зависимости от специфики их устройства сложились свои системы финансового контроля. Осуществление любой крупной программы обязательно включает подсистемы контроля. Важнейшим звеном государственного финансового контроля во всех демократических странах принято считать орган контроля по линии законодательной власти. Как правило, во всех странах есть специальные институты парламентского контроля за расходованием государственных средств: в России это Счетная палата РФ, в США – Главное бюджетно-контрольное управление Конгресса, в Великобритании – Национальное контрольно-ревизионное управление, в Канаде – Ведомство Генерального ревизора, во Франции – Суд счетов, в Швеции – Национальное ревизионное бюро, в Австрии, ФРГ, Венгрии – счетные палаты при бундестаге и парламенте. Органы государственного финансового контроля, как правило, играют важнейшую и активную роль в управлении государственными финансами. Существующие в России органы государственного финансового контроля в большинстве своем независимы, а их деятельность достаточно результативна и эффективна.

Ключевые слова: государственный финансовый контроль, аудит, контроль финансово-хозяйственной деятельности, внутренний контроль, внешний контроль, бухгалтерская отчетность, общественный контроль и аудит (независимый контроль).