МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ СОЗДАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

А. А. ЛИТВИНОВА, кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник,

М. Н. ИГНАТЬЕВА, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник,

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук (620014, Екатеринбург, ул. Московская, д. 29; тел.: 89122760376; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Л. М. МОРОЗОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 202; тел.: 89193750353; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В современных условиях наблюдаются существенные изменения в развитии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), создание которых рассматривается как переход к более высокой и социально значимой форме природопользования. Всемерный рост признания значимости ООПТ требует обобщения, анализа и обоснования направлений совершенствования методического инструментария их оценки, представляющего собой неотъемлемый элемент механизма управления ООПТ. В статье рассматриваются методические подходы к обоснованию создания ООПТ, которые объединены в две основные группы: натуральные и стоимостные, с дополнительным выделением третьей смешанной (комбинированной) группы, занимающей промежуточное положение и предполагающей использование инструментов как первой, так и второй группы. К первой группе отнесены биогеографический (базируется на исследовании закономерности распространения сообществ, образуемых совместно обитающими растениями, животными, микробами) и геоэкологический (рассматривает ООПТ через призму отношений социально-экономической системы с окружающей средой с учетом не только природной, но и социальной, культурной, экономической составляющей) подходы. Вторая группа объединяет методические подходы, предусматривающие прямую стоимостную оценку природных благ и услуг ООПТ. Это метод сопоставления экономической оценки функций, выполняемых территорией, и экономической оценки природных ресурсов, сложившихся форм природопользования в границах создаваемой ООПТ. Доказывается изменение в методическом инструментарии и приоритетах, определяющих выбор управленческого решения в части создания ООПТ. Наиболее подробно рассматривается смешанный методический подход к оценке ООПТ, нашедший отражение в методических документах по государственной кадастровой оценке земель заповедников и методических рекомендациях, ориентированных на детализацию поправочных коэффициентов.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, методический подход, ценность, альтернативная стоимость.