МАРКЕТИНГОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

О. А. РУЩИЦКАЯ, кандидат экономических наук, доцент,

Е. С. КУЛИКОВА, кандидат экономических наук, доцент

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89220287008; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Возможности эффективного экономического развития любой территории и постоянные социально-экономические изменения приводят к необходимости искать новые пути и альтернативы развития, для чего активно используются маркетинговые технологии территории. Цель данного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений по использованию маркетингового инструментария в рамках системы стратегического развития территорий. В статье определены цели развития и особенности взаимодействия субъектов маркетинга в пределах отдельной территории. Выявляются тенденции развития стратегического планирования как механизма формирования маркетингового потенциала территорией на современном этапе экономического развития регионов. Отсутствие достаточных теоретических разработок, которые раскрывают содержание, методы и направленность стратегий развития территорий, позволяющих обеспечивать единство экономических и нравственно-культурных подходов в условиях поиска оптимальных вариантов развития территориальных маркетинговых процессов, определяет конкретные профильные элементы стратегического планирования в органах местного самоуправления с учетом специфики каждой конкретной локальной территории. Определяются теоретические и методологические основы маркетингового стратегического планирования в муниципальных образованиях, а также выявляются практические проблемы в процессе осуществления стратегического планирования развития территории. В исследовании обобщено понятие стратегического планирования, структурированы отличия стратегического плана от оперативного. Рассмотрены элементы классификации стратегических планов с точки зрения исторического и экономического развития общества. Научная новизна заключается в формировании понятийного базового аппарата стратегического планирования как обязательного элемента территориального развития. Определена система предпосылок использования стратегических инструментов планирования в России с целью развития территории. Эти инструменты позволяют любой территории активно развиваться и достигать максимальной эффективности в процессе своего развития.

Ключевые слова: маркетинг, стратегическое планирование, развитие территории, механизм управления территорией.