В. В. ВОЛЫНКИН, И. П. ГАЛЬЧАК, М. Н. САЛИХОВА, ПОЛОЖЕНИЕ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы: В. В. ВОЛЫНКИН, кандидат технических наук, доцент,

И. П. ГАЛЬЧАК, старший преподаватель,

М. Н. САЛИХОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Устойчивое развитие зернового производства непосредственно связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Зерновое хозяйство образует основу устойчивого функционирования всего национального агропродовольственного комплекса и является наиболее крупной, важной и эффективной его составляющей. Поскольку почти 40 % агропромышленного производства прямо или косвенно связано с использованием зерновых ресурсов, динамичное развитие зернового хозяйства непосредственно влияет на преодоление многолетнего общего системного кризиса в агропромышленном комплексе и существенное улучшение продовольственного обеспечения страны за счет мобилизации потенциала отечественного производства. В целях стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке необходимо обеспечение устойчивого производства зерна за счет применения новых ресурсосберегающих технологий, современной техники, элитных семян, создания резервных фондов зерна, комплексной механизации, химизации, мелиорации земель. Проведен анализ зернового производства Челябинской области за последние 5 лет, основанный на динамике изменения основных его показателей. Отмечено, что за рассматриваемый период реализация зерна в области сократилась, и произошло увеличение средней цены реализации, что связано с состоянием экономики в агропромышленном комплексе, климатическими условиями, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, необходимостью применения новых технологий выращивания. В последние годы ценовые соотношения продукции сельского хозяйства и основных материально-технических ресурсов, используемых для ее производства, немного улучшились. Однако индекс паритета цен стабилизировался на низком, невыгодном для сельского хозяйства уровне. Отмечается снижение показателей в области материально-технического обеспечения предприятий агропромышленного комплекса как в Челябинской области, так и в среднем по России.

Ключевые слова: валовой сбор зерна, цена дизельного топлива, реализация зерна, диспаритет цен, материальнотехническая база.