Е. А. ЗАХАРОВА, И. Н. ПЕРЧАТКИНА, Д. В. ДАВЫДОВ, ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ГОСУДАРСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ: РАЗВИТИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

Авторы: Е. А. ЗАХАРОВА, доктор экономических наук, профессор,

И. Н. ПЕРЧАТКИНА, кандидат экономических наук, доцент,

Д. В. ДАВЫДОВ, ассистент,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75; тел.: 89194031130; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В статье рассматривается эффективный механизм распределения государственных субсидий между агрооргани- зациями. Показано, что агроорганизации предъявляют спрос на регулирующие воздействия государства, т. е. меж- ду агроорганизациями и государством возникают отношения по поводу регулирующих воздействий государства. Их отношения не лишены проблемы, а именно – асимметрии информации, которая препятствует эффективному рас- пределению государственных субсидий между агропредприятиями зерновой специализации. Как должно быть ор- ганизовано распределение государственных субсидий между агроорганизациями, чтобы информация, необходимая для их эффективного распределения, использовалась наиболее оптимальным образом? Мы предлагаем механизм, который составлен по принципу дополнительности из отдельных механизмов, решающих задачу агрегирования предпочтений агроорганизаций зерновой специализации, распределения государственных субсидий между ними, а также задачу контроля. Механизм агрегирования предпочтений агроорганизаций вбирает в себя процедуру голо- сования за предпочтительное количество программ с платежами агроорганизаций для согласования их стимулов, а также голосование в два раунда за предпочтительные программы, которое проводится распределенными медиато- рами по правилу Э. Дж. Нансона. Механизм распределения государственных субсидий решает задачу максимиза- ции суммарной эффективности использования субсидий агроорганизациями. Мы предлагаем применять механизм случайного приоритета, если размер заявки агроорганизации меньше медианного значения, а в ином случае – ме- ханизм конкурсного распределения. Механизм контроля распределения государственных субсидий прежде всего рассмотрен как механизм комплексного оценивания. Данный механизм включает механизм экспликации стратегий агроорганизаций и механизм их многокритериальной оценки для выявления доминантных стратегий агроорганиза- ций зерновой специализации.

Ключевые слова: механизм агрегирования предпочтений, концепция распределенных медиаторов, механизм слу- чайного приоритета, механизм конкурсного распределения, механизм контроля.