О. В. ЕРМОЛИНА, ВЛИЯНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА МЕЖФАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ГОРОХА В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:  О. В. ЕРМОЛИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией,

Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко (347740, г. Зерноград, ул. Научный городок, д. 3; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Благодаря короткому вегетационному периоду и высокой холодостойкости горох получил широкое распространение в сельхозпроизводстве. К достоинствам этой культуры можно отнести высокую азотофиксирующую способность, делающую ее хорошим предшественником для зерновых озимых культур. Однако вегетационный период растений гороха варьирует в широких пределах и в большей степени зависит от гидротермических условий произрастания. Сложившаяся в последнее время тенденция ранних сроков посева семян в непрогретую почву приводит к затягиванию фазы «всходы – цветение», вследствие этого происходит увеличение вегетационного периода гороха. Цель исследования – оценка влияния гидротермических условий возделывания на фазы онтогенеза и вегетационный период гороха в целом. Исследования проводились в условиях неустойчивого увлажнения южной зоны Ростовской области. Значительные различия гидротермических условий возделывания по годам исследований позволили выполнить всестороннюю оценку их влияния на рост и развитие растений гороха. В статье приведен анализ влияния средних температур и количества осадков на межфазные периоды развития гороха. Выявлены существенные различия теплои водопотребления гороха в течение всего вегетационного периода. Определена реакция растений гороха на повышение температуры воздуха (r = –0,92) и количества осадков (r = 0,69) в межфазные периоды развития. Установлены оптимальные гидротермические условия для благоприятного роста и развития растений гороха: средняя температура воздуха – 19–22 ºС, количество осадков – 75–85 мм. Выявлены реакции фаз онтогенеза на изменение гидротермических условий. Доказана неоднозначность влияния средних температур и количества осадков на фазы онтогенеза и вегетационный период в целом.

Ключевые слова: горох, фаза развития, вегетационный период, корреляционная зависимость, количество осадков, температура воздуха.