А. А. КОРОТАЕВ, Л. А. НОВОПАШИН, ПРИМЕНЕНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ МОНИТОРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ И ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Авторы:   А. А. КОРОТАЕВ, кандидат экономических наук, старший преподаватель,

Л. А. НОВОПАШИН, кандидат технических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация.  В статье дан обзор применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нужд аграрного сектора в рамках мирового опыта, а также обзор отечественных производителей и моделей беспилотных летательных аппаратов. Российская Федерация в направлении данных исследований пока отстает от зарубежных производителей, в частности в области электроники беспилотных летательных аппаратов, однако «мирные беспилотники» проектируются и у нас. Показаны возможности, открывающиеся в результате применения БПЛА в аграрном секторе страны, особенно в условиях развития технологии точного земледелия: создание электронных карт полей, инвентаризация и детализация сельскохозяйственных угодий, контроль объемов и качества выполнения сельскохозяйственных работ, оперативный мониторинг состояния посевов, оценка всхожести и прогноз урожайности сельскохозяйственных культур, перспектива опыления посевов, внесения удобрений, экологический мониторинг, пожарная безопасность, контроль качества выполнения агротехнических мероприятий, сравнение разных сортов, агротехники или сроков посадки. Подобные аппараты являются современным информационно-управляющим средством с широкими функциональными возможностями для предприятий аграрного сектора. Применение БПЛА для наблюдения за сельскохозяйственными угодьями позволит оптимизировать информационные составляющие, касающиеся посевных площадей. На основе накопленной информации строится оптимальная стратегия управления производственными процессами полеводства. Для аграрной аэрофотосъемки предложено применение беспилотного летательного аппарата вертолетного типа. Дано теоретическое обоснование применения БПЛА мультироторного типа для мониторинга угодий и посевных площадей, который в зависимости от целей и задач оснащается взаимозаменяемыми воздушным лазерным сканером RIEGL VUX-1, мультиспектральной камерой Mini-MCA и RAW-камерой.

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, мониторинг сельскохозяйственных земель, воздушный лазерный сканер, мультиспектральная камера, управляющее средство, оперативный контроль и планирование.