С. Н. ПОЛЯНСКИЙ, С. В. БУТАКОВ, В. А. АЛЕКСАНДРОВ, И. С. ОЛЬКОВ, ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ СТРУЙНЫМИ МЕТОДАМИ

Авторы:  С. Н. ПОЛЯНСКИЙ, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, компания «Инновационные технологии»,

С. В. БУТАКОВ, кандидат технических наук, доцент,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина,

В. А. АЛЕКСАНДРОВ, кандидат технических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 221-41-40),

И. С. ОЛЬКОВ, старший преподаватель,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Известные методы обработки поверхности, такие как пескоструйная, дробеструйная, не обеспечивают необходи- мого качества. Размеры абразивных частиц при обработке этими методами находятся в пределах 0,3–3 мм, в результа- те шероховатость поверхности после обработки получается не выше 3,2 мкм, возникает наклеп поверхностных слоев материала деталей. К отрицательным факторам можно отнести и то, что крупные частицы забивают мелкие поверх- ностные дефекты, и в результате затрудняется их диагностирование. Традиционные способы подготовки поверхно- стей заготовок в последнее время уступают место новым технологиям обработки. В частности, применяются совре- менные струйные технологии обработки поверхности, позволяющие сократить до минимума применение химических реагентов. Предлагается проводить обработку поверхностей методом гидроабразивной обработки. Процесс обработки поверхности заготовки заключается в воздействии направленной струи пульпы (суспензии), состоящей из смеси абра- зивных частиц и воды, разгоняемых сжатым воздухом на обрабатываемую поверхность. Разрушение загрязнений под действием струи является по существу эрозионным процессом. Струйно-абразивные технологии позволяют очистить поверхности металлов и неметаллов от органических и неорганических загрязнений, придать поверхности новые ад- гезионные свойства, обеспечить требуемую шероховатость, улучшить внешний вид изделия, создать поверхностный слой сжимающих напряжений и т. д. Предлагаемая технология отличается универсальностью, технологической гиб- костью, совместимостью с существующими технологическими процессами. Проведены экспериментальные иссле- дования по определению влияния основных технологических факторов при струйной обработке листов из горячека- таной стали (давления воздуха в сопле, расхода воздуха на производительность при струйной очистке поверхности), представлены графические зависимости полученных результатов обработки от параметров технологических режимов. В качестве абразивного материала использовался гранатовый концентрат. Установлено, что с повышением давления и расхода воздуха производительность процесса очистки растет.

Ключевые слова: поверхность, струйно-абразивная технология, обработка поверхности, гидроабразивная обра- ботка, производительность, расход воздуха.