Н. М. ДЕБКОВ, С. В. ЗАЛЕСОВ, А. С. ОПЛЕТАЕВ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ОСИННИКОВ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ПОДРОСТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы:  Н. И. Дебков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель,

Национальный исследовательский Томский государственный университет (634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36),

С. В. Залесов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор по научной работе,

А. С. Оплетаев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Модельной территорией для изучения процессов подпологового возобновления было выбрано Верхнекетское лесничество Томской области, расположенное в средней подзоне тайги. Лесной фонд среднетаежных лесничеств Томской области имеет большие площади, занятые спелыми и перестойными насаждениями лиственных пород. Площадь насаждений осины составляет 88 %. Последнее свидетельствует о необходимости активного освоения осиновых лесов для предотвращения потерь древесины в результате естественного отпада древостоев. На примере Верхнекетского лесничества Томской области рассмотрено распределение покрытой лесной растительностью площади по преобладающим древесным породам. Отмечается, что при доле лиственных насаждений 25 % около 21 % приходится на производные осинники. При этом 88 % осинников представлено спелыми и перестойными древостоями. Осиновые насаждения характеризуются средней полнотой 0,6 и средним классом бонитета III. При этом 79 % осинников представлено насаждениями зеленомошной группы типов леса. Большинство спелых и перестойных осиновых насаждений обеспечено хвойным подростом предварительной генерации в количестве, достаточном для последующего лесовосстановления при вырубке осинового древостоя и условии сохранения подроста в процессе проведения лесосечных работ. Наличие второго яруса из ели, пихты и сосны сибирской, а также крупного подроста указанных темнохвойных пород позволяет надеяться на переформирование производных осиновых насаждений в коренные хвойные без искусственного лесовосстановления. Высокая потенциальная способность осины к вегетативному возобновлению вызывает необходимость изучения естественного формирования молодняков на вырубках при условии сохранения подроста предварительной генерации и при его отсутствии.

Ключевые слова: древостой, подрост, второй ярус, смена пород, тип леса, полнота, лесовосстановление, состав.