В. И. ФИСИНИН, А. В. МИФТАХУТДИНОВ, В. В. ПОНОМАРЕНКО, Д. Е. АНОСОВ, АНТИСТРЕССОВАЯ АКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СПАО КУРАМ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

Авторы:  В. И. ФИСИНИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН,

президент Росптицесоюза, директор, Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (141311, г. Сергиев Посад, ул. Птицеградская, д. 10; тел.: 8 (496) 551-21-38),

А. В. МИФТАХУТДИНОВ, доктор биологических наук, профессор,

В. В. ПОНОМАРЕНКО, аспирант,

Д. Е. АНОСОВ, аспирант, Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13; тел. 8 (35163) 253-84; е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Авторами статьи разработан антистрессовый фармакологический комплекс для промышленного птицеводства (СПАО). В работе приведены данные по изучению его антистрессовой активности и эффективности при профилактике технологических стрессов у кур родительского стада мясного направления продуктивности. Проведены исследования в период перевода кур из цеха выращивания ремонтного молодняка в цех взрослого стада и вакцинации, доказано, что этот технологический прием сопровождается активацией адаптационных механизмов и формированием стрессовой реакции. Использование СПАО-комплекса с водой в дозе 185 мг/кг массы тела, по схеме за 2 сут. до перевода и вакцинации, в день и в течение 2 сут. после перевода и вакцинации оказало выраженное стресс-протекторное воздействие на организм кур, проявляющееся на всех стадиях развития стрессовой реакции: в период краткосрочной адаптации, в период развития стресса и фазу формирования долговременной адаптации. Для оценки эффективности СПАО-комплекса при содержании кур родительского стада фармакологическую профилактику стресса проводили трижды: в возрасте 120 сут. при переводе и вакцинации, в 260 сут. при вакцинации и в 290 сут. при спайкинге. В группе, где применяли фармакологическую профилактику стрессов, по сравнению с контрольной группой получены более высокие экономические показатели: сохранность выше на 2,25 %, яйценоскость – на 2,11 %, вывод цыплят – на 4,11 % преимущественно за счет повышения оплодтворенности яиц на 4,30 %. В результате использования СПАО-комплекса был предотвращен ущерб от падежа кур родительского стада, и получена дополнительная продукция. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат составила 13,83 руб.

Ключевые слова: стресс кур, антистрессовые препараты, стресс-протектор антиоксидант для кур, фармакологический комплекс, родительское стадо кур.