И. М. ДОННИК, Б. А. ВОРОНИН, НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ВЕТЕРИНАРИИ

Авторы: И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и инновациям,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Принятый в 1993 г. закон Российской Федерации «О ветеринарии» объективно требовал внесения новых право- вых норм, адекватно регулирующих отношения в области ветеринарной деятельности в настоящее время. Проект нового федерального закона «О ветеринарии» длительное время обсуждался учеными, специалистами и обществен- ностью. Логическим завершением научных диспутов стало принятие 13 июля 2015 г. Федерального закона № 243- ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации „О ветеринарии“» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот законодательный акт внес в существующий закон «О ветеринарии» новые понятия и направления ветеринарной деятельности, необходимые в условиях рыночной экономики и развития предпринима- тельства в современной России. Наряду с законом № 243-ФЗ был принят Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием феде- рального закона „О свободном порте Владивосток“», в котором имеются нормы, вносимые в закон «О ветеринарии». В настоящей статье рассматриваются изменения в содержании закона «О ветеринарии», в частности, новые понятия и направления деятельности, такие как: ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных; ветеринарные правила регионализации территории Российской Федерации; создание федеральной информационной системы в области ветеринарии и обеспечение ее функционирования; ветеринарные правила содержания животных и др. Изложен взгляд авторов на дальнейшее развитие правового регулирования в области ветеринарной деятель- ности и полноценную реализацию названного закона.

Ключевые слова: ветеринария, законодательство, ветеринарная деятельность, правовое регулирование.