Е. В. СЕДОВА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:  Е. В. СЕДОВА, аспирант,

Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И. И. Иванова (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 70; тел.: 8 (4712) 53-13-30; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

В современной экономической ситуации все более актуальным становится вопрос об эффективности функциониро- вания системы управления занятостью населения. Следует особо отметить, что состояние системы управления занято- стью населения представляет огромную важность для повышения эффективности организации рынка труда, в частно- сти решения таких проблем, как сокращение численности безработного населения, материальной помощи гражданам, желающим организовать свой собственный бизнес, и повышение квалификации работников. На сегодня становятся актуальными вопросы эффективности системы государственной службы занятости и необходимости оценки деятель- ности ее территориальных органов. Выделяются направления работы центров занятости населения: информирование населения и работодателей о положении на рынке труда; организация временного трудоустройства; профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения; социальная адаптация; организация оплачиваемых общественных работ; психологическая поддержка безработных граждан; осу- ществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. В статье приведена всесторонняя оценка эффективности функционирования системы управления занятостью населения при помощи вы- деления двух ее уровней. Методика исследования основана на системном, а также структурном анализе управления занятостью населения, количественном и качественном анализе деятельности центров занятости Курской области. В итоге выделена система взаимосвязанных показателей, характеризующих конечные результаты работы центров за- нятости и эффективность их деятельности: обобщающих (численность безработных, численность трудоустроенных, численность состоящих на учете, численность получающих пособие), вспомогательных (численность проинформиро- ванного населения, численность получивших услугу по профессиональной ориентации, численность получивших ус- лугу по социальной адаптации, численность граждан, получивших услугу по психологической поддержке) и частных (численность временно трудоустроенных, численность получивших услугу по оказанию содействия самозанятости).

Ключевые слова: рынок труда, система управления занятостью населения, занятость, безработные граждане.