Е. А. СЕМЕНОВ, А. А. ЧИБИЛЕВ (мл.), РОЛЬ СТРУКТУРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АГРАРНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В ФОРМИРОВАНИИ НЕВОСТРЕБОВАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА

Авторы:  Е. А. СЕМЕНОВ, кандидат географических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, старший научный сотрудник,

Институт степи УрО РАН (460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13; тел.: 89033608281; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

А. А. ЧИБИЛЕВ (мл.), кандидат экономических наук, заведующий лабораторией,

Институт степи УрО РАН (460000, г. Оренбург, ул. Пионерская, д. 11. тел.: 8 (3532) 774-432; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

С начала 1990-х гг. в результате общественно-политических и социально-экономических перемен отмечается очеред- ной цикл трансформации регионального землепользования. На фоне сокращения посевных площадей произошла транс- формация пространственной и экономической структуры землепользования и землевладения. В результате в Оренбург- ском регионе произошло территориальное «сжатие» и социально-экономическая дифференциация агросферы с формиро- ванием ареально-фрагментарной пространственной структуры с очагами концентрации продуктивного и перспективного сельского хозяйства и населения и обширной зоны экономической аграрной стагнации и депрессии. Сформировались залежные земли в связи с существенным сокращением посевных площадей, прежде всего в бывших целинных районах региона. Общее ослабление сельскохозяйственной деятельности определило и понижение антропогенного давления на степные экосистемы. Снижение пастбищной нагрузки и рост площади залежей обусловили массовое восстановление степей на залежах и ранее деградированных и сбитых пастбищах. Максимальная доля неиспользуемых земель в Орен- буржье приходится на бывший целинный сектор и достигает около 50 % от площади зарегистрированной пашни. Таким образом, в степной зоне региона начался новый этап эволюции агроландшафтов – естественное восстановление их со- става и свойств. Формирование невостребованного земельного фонда залежных земель, восстановивших природный по- тенциал, требует оптимизации его дальнейшего использования. Предлагается отойти от традиционной схемы – конвер- тации залежных земель снова в пахотные угодья – и принять новую идеологию: сохранение и восстановление степных экосистем, развитие рекреационного сектора, поддержка традиционного экологически адаптированного и экономически обоснованного аграрного хозяйства на основе развития пастбищного мясного скотоводства и коневодства. Такой под- ход позволит сформировать низкозатратную и эффективную территорию на степном пространстве России от Калмыкии до Забайкалья. Рассматриваемая проблематика выходит за рамки региональной, так как актуальна для территориальной реконструкции и оптимизации земельного фонда многих регионов РФ.

Ключевые слова: залежные земли, невостребованный земельный фонд, степная экосистема, агротуризм, адаптив- ное животноводство, «сжатие» сельскохозяйственного производства, аграрная политика региона.