АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И. А. СТАРИЦЫНА, кандидат геолого-минералогических наук,

А. А. БЕЛИЧЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Детально рассмотрены пять горнорудных объектов, находящихся на территории Свердловской области. Эти объекты представляют собой яркие примеры нарушенных территорий. Территории горных отводов Пышминско-Ключевского и Березовского месторождений сейчас активно застроены, так как находятся в городах-спутниках Екатеринбурга. Бывшие горные отводы Левихинского, Буланашского и Дегтярского месторождений заброшены и требуют значительных экономических вложений на рекультивацию и устранение экологического вреда. Нарушенные земли Свердловской области составляют 2,7 % от общей площади данного субъекта РФ (1943,07 км2). Сравнительный анализ использования земель показал негативную тенденцию. Степень нарушенности земель в Свердловской области выше, чем в соседних регионах, это связано с высокими темпами экономического развития. В Тюменской и Курганской областях доля земель запаса выше, чем доля земель промышленности. Наиболее сопоставимые результаты можно получить, сравнивая Свердловскую и Челябинскую области. Нарушенные земли в равной степени относятся как к землям промышленности, так и к землям сельскохозяйственного назначения. Из всех вариантов негативного воздействия на земельные ресурсы в Свердловской области наиболее проявлены процессы загрязнения земель химическими веществами и нарушенные земли. В результате анализа застройки территорий, нарушенных горными выработками, был сделан вывод о том, что, несмотря на экономическую выгоду, нельзя размещать на этих площадях многоэтажную жилую застройку, как это делается в г. Березовский и г. Верхняя Пышма. Необходимо вводить ограничения в градостроительные регламенты данных территорий и использовать эти зоны под малоэтажное строительство либо зоны отдыха. Степень экономического развития населенного пункта не должна увеличивать риск техногенных катастроф.

Ключевые слова: Свердловская область, горный отвод, земельные ресурсы, экология, нарушенные земли, земли запаса.