ИЕРАРХИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛЕСНЫХ БИЗОНОВ (BISON BISON ATHABASСAE RHOADS, 1898) В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ

В. В. СТЕПАНОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН (677891, г. Якутск, пр. Ленина, д. 41; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В апреле 2006 г. в Центральную Якутию были доставлены из Национального парка «Elk Island» в Канаде 30 лесных бизонов, в том числе 15 самок и 15 самцов. В марте 2011 г. была завезена вторая партия бизонов из 30 телят (20 самок и 10 самцов). В работе приведены результаты этологических наблюдений за находящимися в вольере лесными бизонами, в частности исследований иерархических и половых взаимоотношений в стаде. Частота агрессивных действий у бизонов может быть охарактеризована в следующей убывающей последовательности: фронтальное столкновение, бодание сбоку, бодание сзади, садки самца на самца, приближение с опущенной головой, бодание лежащего, лягание ногой. Наиболее часто наблюдались фронтальные столкновения между самцами. Агрессию по отношению к другим особям чаще проявляют самцы (77,8 %). У самок и телят агрессивность меньше (19,1 %). Иногда наблюдались столкновения телят (3,1 %). Акклиматизанты принимали участие в размножении на третьем году жизни. Первый приплод в 2008 г. составил шесть телят. Половое поведение самцов включает стремление к сближению с коровой, обнюхивание и облизывание самки, флеминг, трение и тыкание мордой, закидывание головы на спину самки, прижимание к ее боку, уринацию, садку, копуляцию. Нами наблюдались следующие позиции самца и самки в следующей убывающей последовательнсоти: параллельная, последовательная, угловая и обратно-параллельная. Наиболее характерна для бизонов параллельная позиция (64,1 %), как и у зубров.

Ключевые слова: лесной бизон, акклиматизанты, этология, поведение, иерархия, агрессия, размножение, гон, половое влечение, позиции.