АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Г. Ю. УПАДЫШЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (115598, г. Москва, ул. Загорьевская, д. 4; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. С 2008 г. в условиях Ленинского района Московской области проводили исследования, направленные на выявление оптимальных по продуктивности и долговечности привойно-подвойных комбинаций абрикоса. Опытный сад был заложен на лабораторном участке ФГБНУ ВСТИСП по схеме посадки 5×2,5 м. Почва опытного участка – дерновоподзолистая, среднесуглинистая, со средним содержанием гумуса 2,8–2,9 %. Изучали рост и продуктивность деревьев 15 привойно-подвойных комбинаций. Актуальность работы связана с необходимостью увеличения производства плодов вблизи потребителя для решения проблемы импортозамещения за счет расширения ассортимента плодовых культур и разработки эффективных технологий их выращивания. В исследование были включены самые зимостойкие сорта и подвои, выведенные в условиях сурового климата. Установлено, что на развитие, продуктивность и долговечность привитых деревьев влияет сорт, подвой и степень их совместимости. Усиление линейного и радиального роста отмечено на семенном подвое и клоновом подвое 13-113, снижение высоты на 20–30 % – на СВГ-11-19 и 140-1. Выявлены оптимальные привойно-подвойные комбинации с продуктивностью 10–14 кг/дер.: Самарский на ОД-2-3 и на 13-113, Лель на ОД-2-3, Графиня на ОД-2-3. Выращивание их обеспечило повышение урожайности до 9–11,2 т/га, что в 1,4–2 раза больше, чем у комбинаций с использованием семенного подвоя алычи. Подвои 140-1 и СВГ-11-19 показали замедленную несовместимость с сортами Лель и Графиня, что привело к гибели более 50 % деревьев в возрасте до восьми лет. Сорт Самарский имел хорошую совместимость со всеми подвоями. Наиболее долговечными оказались деревья привойно-подвойных комбинаций Самарский на семенном подвое и ОД-2-3, Лель на 13-113 и ОД-2-3 и Графиня на ОД-2-3 (более 80 %). По комплексу хозяйственно-ценных признаков самыми перспективными для возделывания в Подмосковье являются привойно-подвойные комбинации Самарский на ОД-2-3 и на 13-113, Лель на ОД-2-3, Графиня на ОД-2-3.

Ключевые слова: абрикос, сорт, клоновый подвой, привойно-подвойные комбинации, дерево, рост, продуктивность, плод, урожайность, несовместимость.