М. И. ЛОСКИН, первый заместитель руководителя,

Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) (677000, г. Якутск, ул. Толстого, д. 20).

А. И. КНЫШ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой,

Омский государственный аграрный университет (644008, г. Омск, Институтская пл., д. 1).

Аннотация. В статье рассматриваются результаты исследований современного состояния гидротехнических сооружений объектов сельскохозяйственного водоснабжения Центральной зоны Якутии. Указанная территория относится к региону с острым дефицитом водных ресурсов, который всегда является сдерживающим фактором развития сельскохозяйственного производства. Для решения этой острой проблемы в 80-е гг. прошлого века вдоль малых рек были построены системы гидротехнических сооружений, обеспечивающие технической водой практически все населенные пункты Центральной зоны Якутии. Данные объекты имеют большое значение для обеспечения технической и питьевой водой, а также благоприятным микроклиматом населенных пунктов. При сооружении всех гидротехнических сооружений применялся принцип строительства с сохранением грунтов основания сооружений в мерзлом состоянии. Большинство водоподпорных плотин из-за близкого расположения к населенным пунктам и их каскадного расположения по долинам рек представляют большие техногенные риски. Для изучения данной проблемы проведены натурные и камеральные исследования технического состояния сооружений, объемов программного финансирования эксплуатационных мероприятий. Результаты исследования показали, что в настоящее время значительная часть гидротехнических сооружений помимо неотложного проведения ремонтных работ и работ по реконструкции требует новых подходов по безопасной эксплуатации, обусловленных изменением природно-климатических условий, вреда от землеройных животных, вызывающих снижение степени безопасности сооружений. В целях безопасной эксплуатации сооружений возникает необходимость пересмотра параметров программного финансирования эксплуатационных мероприятий с учетом по- тепления климата, вреда от землеройных животных и других факторов. По результатам исследований предложены рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации.

Ключевые слова: гидротехнические сооружения объектов сельскохозяйственного водоснабжения, водообеспечение населенных пунктов, низконапорные грунтовые плотины, Центральная зона Якутии, безопасная эксплуатация, потепление климата, температурный режим водохранилищ, криогенные процессы.