ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, врио ректора,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

И. А. ТУХБАТОВ, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, руководитель

Управление Россельхознадзора по Свердловской области (620027, г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, 4).

Аннотация. Снижение административной нагрузки на субъекты аграрного предпринимательства предполагает сокращение количества контрольно-надзорных мероприятий по проверке юридических и физических лиц, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Вместе с тем анализ фактического положения дел в сфере сельского хозяйства свидетельствует, что не все предприниматели соблюдают требования к качеству и безопасности производимой продукции. Это можно проследить по информации Управления Россельхознадзора по Свердловской области за 2017 г., изложенной в настоящей статье. Анализ проведен по результатам контрольно-надзорной деятельности в сфере ветеринарного надзора, карантинного фитосанитарного контроля, в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, в области семенного контроля, в сфере государственного земельного надзора.

Ключевые слова: сельское хозяйство, Россельхознадзор, государственный контроль (надзор), Свердловская область.