ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В УРАЛЬСКОМ ГАУ

О. Г. ЛОРЕТЦ, врио ректора, доктор биологических наук, профессор,

Б. А. ВОРОНИН, начальник управления по научно-исследовательской деятельности, доктор юридических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Позитивное и экономически эффективное функционирование современного российского сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, нацеленное на научно-техническое и технологическое развитие аграрного производства, уход от импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и переход на экспорт продукции АПК на мировой агропродовольственный рынок потребуют наличия в организациях АПК квалифицированных специалистов, обладающих новейшими знаниями и профессиональными компетенциями. Эти факторы объективно ведут к перестройке учебного процесса в аграрных вузах и переходу от аудиторной подготовки студентов к практическим занятиям непосредственно в сельскохозяйственных организациях и других субъектах АПК. В статье приводится информация о практико-ориентированной подготовке студентов в Уральском государственном аграрном университете.

Ключевые слова: сельское хозяйство, АПК, практико-ориентированная подготовка студентов, Уральский ГАУ.