ЛЕЧЕНИЕ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИТОМ

Н. В. БЕЛУГИН, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Н. А. ПИСАРЕНКО, кандидат ветеринарных наук, доцент,

В. С. СКРИПКИН, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Ставропольский государственный аграрный университет (355000, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Е. Н. ШУВАЛОВА, ветеринарный врач,

Ставропольская краевая СББЖ (355000, г. Ставрополь, Чапаевский проезд, д. 30),

А. С. ПЛЕТЕНЦОВА, аспирант,

Ставропольский государственный аграрный университет (355000, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Е. П. МЕДВЕДЕВА, ветеринарный врач,

Региональный центр ветеринарной медицины (355000, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 523, кор. 2).

Аннотация. Целью данной работы является разработка наиболее эффективного в терапевтическом и экономическом отношении, а также легковыполнимого на практике метода лечения коров, больных гнойно-катаральным эндометритом. При лечении исключено применение антибиотиков, которые выводятся из организма животного с молоком, попадают в пищу человека и вызывают аллергические реакции, а также нарушают технологические свойства молока и снижают его ценность. Работа проводилась в условиях промышленного комплекса при поточно-цеховой системе содержания коров колхоза «Родина» Благодарненского района Ставропольского края. Для лечения коров, больных хроническим и острым гнойно-катаральным эндометритом, использованы три метода: интрааортальное введение 100 мл 1 %-го раствора новокаина, 10 мл 2 %-го раствора риванола и 50 ЕД окситоцина через каждые 48 ч до выздоровления; аутогемотерапия по схеме: в первый день – 20 мл аутокрови, на третий – 40 мл, на шестой – 60 мл в сочетании с ежедневным массажем матки через прямую кишку; введение в брюшную полость 10 мл 10 %-го раствора новокаина в комплексе с массажем матки в первый, третий и шестой дни с целью контроля за состоянием организма. Наилучший терапевтический эффект с выздоровлением всех животных достигнут при использовании первого метода.

Ключевые слова: коровы, симптоматическое бесплодие, эндометрит, острый, хронический, экссудат, новокаин, окситоцин, аутокровь, аутогемотерапия.