ЦИТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ КЕРАТОПАТИЙ У ЛОШАДЕЙ

А. В. ГОНЧАРОВА, кандидат ветеринарных наук,

Л. Ф. СОТНИКОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23).

Аннотация. Проводилось изучение целого ряда признаков, характеризующих больных лошадей с кератопатиями. Учитывая что патология органа зрения встречается у животных различных возрастных групп, принадлежащих к обоим полам, для проведения исследования была отобрана группа животных (40 лошадей), находящихся на частных конюшнях Москвы и Московской области. Работа представляет клинико-морфологическое исследование, в котором наряду с офтальмологическими методами использован комплекс цитологического исследования. Нами выявлено, что кератопатии у лошадей развиваются либо после незначительных повреждений роговицы и дальнейшего присоединения гнойной инфекции, либо при инфицировании дистрофически измененной роговицы при нарушении в ней микроциркуляторных процессов и снижении функции физиологических барьеров глазного яблока. К факторам риска повреждения роговицы и возникновения язвенного кератита мы отнесли нарушение эволюционно сложившихся механизмов врожденного и приобретенного иммунитета, функционирующих на уровне слизистых оболочек глаза, выполняющих роль физиологических барьеров глазного яблока. Во всех случаях воспалительный процесс в роговице развивался в ответ на воздействие различных первичных и вторичных повреждающих факторов. К первичным повреждающим факторам можно отнести микроорганизмы, их экзо- и эндотоксины, компоненты бактериальной клеточной стенки. В качестве вторичных факторов, способствующих воспалению при попадании инфекции, могут выступать метаболические нарушения, острая и хроническая тканевая гипоксия. Установленная корреляционная зависимость между изменениями в роговице при язвенном кератите, результатами цитологических исследований, данных анамнеза позволила выявить критерии оценки первичной и вторичной форм кератопатий. На основании выявленных клинико-морфологических параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии течения воспаления роговицы.

Ключевые слова: кератопатии, кератоцит, васкуляризация, прекорнеальная слезная пленка, лошадь, слеза, фибробласты, воспаление.